Lot 102 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR EINER GÖTTIN.

Nordostindien, Pala, ca. 11. Jh. H 6,5 cm.
Kupferlegierung mit grüner Patina. Die wohlgeformte Göttin hält mit beiden Händen ein Juwel, während zwei Schals sie umflattern. Kopfaureole beschädigt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)