Lot 438 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

DOSE FÜR RÄUCHERWERK (KOGO).

Japan, 18./19. Jh. 4 × 6,5 × 1,5 cm.
Rechteckiges Kästchen mit hira- und takamakie Dekor von Iris in Gold und Silber makie mit Blei sowie Gold nashiji. Innwendig Gold und Silber nashiji auf schwarzem Grund. Beschriftete Holzbox, die Innenseite gesiegelt.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben ungefähr in den 1950er Jahren (kein Beleg vorhanden). Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)