Lot 440 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

RUNDE LACKDOSE FÜR SCHREIBUTENSILIEN (SUZURIBAKO).

Japan, 18./19. Jh. Ø 21 cm.
Der heianzeitliche Dichter Kakinomoto no Hitomaro, einer der 36 Unsterblichen Poeten, ziert den Deckel in Gold taka- und hiramakie mit Zinneinlagen auf Schwarzlack-Grund mit nashiji. Innen ein bekanntes Gedicht des waka-Poeten aus dem Manyôshû auf wolkigem mura-nashiji. Tuschereibstein (suzuri) und Wassertropfer (suiteki) aus tauschiertem Eisen. Assortierte Holzkiste.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben ungefähr in den 1950er Jahren (kein Beleg vorhanden). Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)