Lot 446 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

FÜNFTEILIGES GOLDLACK-INRO.

Japan, 19. Jh. H 9 cm.
Dekoriert in togidashi auf Goldgrund (kinji) mit den Eremiten Jittoku und Kanzan (chin. Hanshan and Shide) in einem Bambuswald. Signiert Koma Kyûhaku saku und kao. Kugelförmiges Holz-ojime. Min. best.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben ungefähr in den 1950er Jahren (kein Beleg vorhanden). Durch Erbschaft an jetzige Besitzer.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)