Lot 3411 - A203 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 01. Dezember 2022, 14.00 Uhr

JEAN GORIN

(St. Emilion–Blain 1899–1981 Niort)
Composition-Ciné-Temporelle. Nr. 74. 1970.
Acryl auf Holz.
Verso signiert, betitelt, mit der Werknummer, Datum sowie Richtungsangaben: JEAN GORIN COMPOSITION-CINÉ-TEMPORELLE N°74 1970 HAUT BAS.
53 × 33 × 8 cm.

Provenienz:
- Galerie Charles Lienhard, Basel (verso mit dem Etikett).
- Schneider Auktionen Zürich, Los 9015 (verso mit dem Etikett).
- Rusterholtz Auktionen Basel, Auktion 2. Dezember 2006, Los 122.
- Von obiger Auktion erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Ausstellung: Basel 1970, Jean Gorin. Galerie Charles Lienhard, 1. November 1970 - 10. Januar 1971 (verso mit dem Etikett).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)