Lot 128 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert 1761, H 20 cm.
Vergoldete Bronze. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem durchbrochenen Thron mit geflammtem Kopf- und Körpernimbus. Inschrift mit Datierung vorne auf dem Sockel "Da Qing Qianlong Xinsi nian jingzao". Kalasha verloren.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)