Lot 432 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

Japan, Meiji-Zeit, 11,8 × 8,5 × 12 cm.
Eisenkästchen mit Flügeltüre und drei Schubladen im Innern. In Silber und Gold nunome- und hirazôgan detailreicher, dichter Dekor von Brokatmustern, Blumen, Vögeln und verschiedenen Szenerien wie der Futarasan Schrein in Nikkô. Ringgriff auf leicht gewölbtem Deckel. In runder Siegelmarke signiert 'Dai Nihon Kyôto Komai sei' und 'raku'.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)