Lot 434 - A203AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Dienstag, 29. November 2022, 16.00 Uhr

GOLDLACK SHIBAYAMA-VASE.

Japan, Meiji-Zeit, H 31,5 cm.
Zwei geschweifte, leicht vertiefte Kartuschen mit figürlichen Gartenszenen schmücken die bauchige Wandung, gearbeitet mit Auflagen aus Perlmutter und Bein auf kinji Grund. Ein makie Dekorband unterteilt den elegant geformten Trompetenhals. Silberbeschläge. Eingelegte Perlmutter-Tafel mit Signatur: Mitsunobu/Kôshin. Min. besch.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben vor 1970 (kein Beleg). Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)