Lot 3215 - A203 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Dezember 2022, 16.30 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Étude de jeune fille. Um 1913/14.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: R.
23 × 15 cm.

Wir danken dem Wildenstein-Plattner Institut für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 18.10.2022.

Provenienz:
- Ambroise Vollard, Paris, vor 1919 beim Künstler erworben.
- Schweizer Privatsammlung, durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

- Guy-Patrice und Michel Dauberville: Renoir. Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Paris 2010, Bd. IV, S. 452, Nr. 4386 (mit Abb.).
- Ambroise Vollard: Tableaux, pastels et dessins de Pierre Auguste Renoir (revidierte Auflage, Original von 1918), San Francisco 1989, S. 35, Nr. 140 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Verkauft für CHF 158 900 (inkl. Aufgeld)