Lot 170 - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. März 2023, 13.30 Uhr

EXPRESSIONISMUS -

Der Sturm. Wochenschrift für Kultur und die Künste. Annähernd vollständige Suite der Jahre 1910 bis 1932. Mit zahlreichen, teils originalgraphischen Abbildungen.
Berlin, Der Sturm, 1910-1932. 8° bis Gr.-4°. Jahrgänge 1-9 in drei modernen Leinenbänden teils unter Verwendung alten Materials, in drei neuen Kassetten, sonst ganz überwiegend Originalbroschuren (Jahrgänge 10-21) (wenig bestossen, etwas gebräunt, selten kleinere Läsuren).

Söhn HDO 536 ff. - Raabe 322.18 - Raabe, Zeitschriften 1 - Rifkind Coll. I, 124 ff. - Inkunabel des deutschen (und auch internationalen) Expressionismus in einem fast vollständigen Exemplar. Es fehlen nur die Hefte 10-12 (oder doch nur 10-11 ?) aus Jahrgang 20 und Hefte 1-2 aus Jahrgang 21. - Versammelt alle wichtigen Beiträger und Beiträgerinnen der Richtung in Wort bzw. Bild. Laut einer (wiederholten) Notiz im Werbeteil (so wohl erstmals in Nr. 89 vom Dezember 1911) wurden die Holzschnitte vom Originalstock gedruckt, ab dem 01.01.1912 gab es darüberhinaus eine "Sonderausgabe auf schwerem dauerhaften Papier", nur direkt über den Verlag zu beziehen und ungefalzt in Rolle versandt. Auf dem Vorsatz des ersten und des zweiten Bandes findet sich jeweils eine eigenhändige Signatur des Herausgebers Herwarth Walden. Aus der Fülle der Namen seien hier nur einige Künstler mit originalgraphischen (meist mehrfachen) und blattgrossen (gelegentlich auch doppelblattgrossen) Arbeiten hervorgehoben: Artur Segal, E. L. Kirchner, Max Pechstein (darunter ein handkolorierter "Originalfarbenholzschnitt" in Nr. 94 vom Januar 1912), Moriz Melzer, César Klein, Georg Tappert, Hans Richter, Umberto Boccioni, Wilhelm Morgner, Karl Gerlach, Fr. Rosenkranz, Franz Marc, Wassily Kandinsky, Heinrich Campendonk, Gabriele Münter, Jacob Steinhardt, Walter Helbig, Marie Laurencin, Hanns Bolz, Curt Stoermer, Emil Filla, Karl Schmidt-Rottluff, Otakar Kubin, Carlo Mense, Jacoba van Heemskerck (darunter 1919 ein Fabholzschnitt), Rudolf Bauer (darunter 1919 zwei Farbholzschnitte), Walter Dexel u.a. - Der dritte und vierte Jahrgang liegt beim vorliegenden Exemplar für die Nr. 129 bis 203, beim fünften Jahrgang für die Nr. 1 bis 23/24, beim sechsten Jahrgang für die Nr. 1 bis 23/24, beim siebenten Jahrgang für die Nummern 1 bis 12 und beim achten Jahrgang für die Nr. 1 (bei den Folgenummern des achten und neunten Jahrganges lässt es sich nicht mehr mit Sicherheit sagen) auf deutlich besserem, annähernd ungebräuntem gefalzten Papier vor, es dürfte sich um Exemplare der o.a. "Sonderausgabe" handeln. Beim Jahrgang 1924 sind dabei: die seltenen "Monatsberichte" nur für Abonnenten Nr. 1-5, 7, 8 und 10 (von 10 erschienenen). - In Jg. 17 (1926) fehlt als Einzelheft Nr. 5, es ist ohne Umschlag in einem weiteren gebundenen Exemplar des Jahrganges hier vorhanden. Der exakte Umfang von Jahrgang 20 (1929/30) liess sich nicht klären. Hier vorhanden sind Hefte 1 bis 9 (in 7), die Universitätsbibliothek Heidelberg hat nur die Hefte 1 bis 8 digitalisert, lt. einer Notiz der Bibliothek ist aber Heft 12 des Jahrgangs nicht erschienen, demnach würden von diesem Jahrgang hier nur die Hefte 10 und 11 fehlen. - Dabei zwei Doubletten, darunter Heft 7 aus 1917 mit einer handkolorierten Reproduktion einer Zeichnung von Rudolf Bauer. - Unterschiedlich gebräunt, teils Randläsuren, seiten partiell vom Buchbinder im Rand verstärkt, Deckel nur gelegentlich lose, insgesamt gut erhalten.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 27 140 (inkl. Aufgeld)