Lot 2013 - A203 Schmuck - Mittwoch, 30. November 2022, 13.30 Uhr

TURMALIN-DIAMANT-BRACELET UND RING, um 1970.

Weissgold 750, 41g bzw. 9g.
Klassisch-elegantes, diamantbesetztes Stäbchen-Bracelet von ca. 1.00 ct, in der Mitte verziert mit 6 im Verlauf gefassten, meeresgrünen, oktogonalen Turmalinen von insgesamt ca. 35.00 ct und 30 Brillanten von zus. ca. 2.80 ct. L ca. 16,2 cm. Dazu passender Ring besetzt mit 1 oktogonalen Turmalin von ca. 8.00 ct, mit Tragspuren, flankiert von 16 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 54.

Der Erlös geht zugunsten der "Paul Gottfried Schwegler Stiftung" für die Unterstützung von cerebral gelähmten Kindern sowie geistig und körperlich behinderten Menschen in der Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)