Lot 111 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

MAHASIDDHA.

Tibet, 16. Jh. H 12,5 cm.
Bronze. Der gut gelaunte Guru sitzt auf einem Tigerfell auf einem feinen Lotossockel, in den Händen Kapala und Vajra. Das Gewand ist mit einem Blumenmuster graviert, das Haar fällt offen auf den Rücken herab. Laut rückseitiger Aufschrift handelt es sich um Thubtob Ling Repangma Dorje.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Koller Zürich, November 1993, A89 Lot 100.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)