Lot 115 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

TATHAGATA RATNASAMBHAVA.

Nepalesische Schule in Tibet, 14. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Türkisen, Lapislazuli und Bergkristall besetzt. Er sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in dhyana-mudra im Schoss. Ein Schal umfängt den Kopf wie eine Aureole.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Koller Zürich, Juni 1997, A103 Lot 47.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)