Lot 116 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

GEKRÖNTER BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepalesische Schule in Tibet, 14. Jh. H 20 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die kraftvolle Figur sitzt in klassischer Haltung auf einem plastisch gestalteten doppelten Lotosthron und trägt eine niedrige Krone mit seitlichen, türkisbesetzten Rosetten und Schmuckbändern. Das Gesicht mit ruhiger Ausstrahlung ist kultisch goldgefasst und bemalt. Sockelplatte wurde geöffnet.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Koller Zürich, Juni 1996, A99 Lot 91.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 64 960 (inkl. Aufgeld)