Lot 101 - A203AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. November 2022, 10.00 Uhr

BODHISATTVA PADMAPANI.

Nordostindien, Pala, 12. Jh. H 8 cm.
Bronze. Exzellent modellierte Kleinfigur des Avalokiteshvara als Lotosträger in lalitasana auf einem hohen doppelten Lotossockel. Zwei prächtige Lotosblumen erblühen neben den Schultern, in der hohen Haarkrone sitzt ein kleines Abbild des Amithaba. Kleines Bohrloch hinten am Sockel.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 2001 bei Robert Bigler, Rüschlikon (Rechnung vorhanden).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)