Lot 4188* - ibid102 Möbel – online only - Mittwoch, 03. April 2019, 10.00 Uhr

KLEINE BIBLIOTHEKSVITRINE,

Louis XV, mit einer Signatur J. POPSEL (Jean Popsel, Meister 1755), Innungsstempel, Paris um 1760.
Satin- und Tulpenholz gefriest. Rechteckiger Korpus mit gekehltem Kranz auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit Winkelfüssen. Doppeltürige Front mit geschweift ausgeschnittenen Glasfenstern. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Ersetzte Griotte Rouge-Platte. Verso mit alter Besitzeretikette "Collectie Dr. Anton C.R. Dreesmann".
114x38x165 cm.

- Marketerie später oder stark restauriert

CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)