Lot 3007 - A182 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. September 2017, 15.00 Uhr

FRANCESCO DE' TATTI

(tätig in Varese um 1512-1520)
Der Heilige Stephanus vor Gericht.
Öl auf Holz.
35 x 50,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Nicolini, Florenz.
- Schweizer Privatsammlung.

- Ferrari, Anna Maria: Per Francesco De’ Tatti e la pittura del primo Cinquencento nel territorio di Varese, in: Arte Cristiana, 748, Vol. LXXX, 1992, S. 114, Abb. 14, S. 119.
- Cairati, Carlo: Francesco De Tatti nei documenti, in: Agosti, Giovanni / Stoppa, Jacopo / Tanzi, Marco (Hg.): Francesco De Tatti e altre storie, Mailand 2011, S. 58, Abb. 41.

Bei dieser Darstellung des heiligen Stephanus vor Gericht handelt es sich sehr wahrscheinlich um ein Teilstück der Predella des Altars in der Kirche Santo Stefano in Rancate (Mendrisio), der von Francesco de' Tatti um 1526-1527 gefertigt wurde. 1796 wurde der Altar demontiert und einzelne Teile davon seperat veräussert.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)