Lot 5304* - W245 Varia (West) - Donnerstag, 25. Juni 2015, 13.00 Uhr

1 PAAR GIRANDOLEN,

Frankreich, J.F. DENIERE (Jean - François Denière 1774 - 1886) nach.
Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert. Stehende junge Frau in faltenreichem Gewand, eine Vase mit Zentraltülle und 2 geschweiften Lichtarmen mit Maskaronen und runden Tropftellern über den Kopf haltend, auf Rechtecksockel. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Hunden, Blumendekor. H 57 cm. 1 Arm gebrochen,

Provenienz: Schlossbesitz, Frankreich.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Verkauft für CHF 4 875