Lot 1023 - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr

KOMMODE,

Barock, Piemont um 1700/20.
Nussbaum und Wurzelmaser gefriest sowie profiliert, teils vergoldet und ebonisiert. Prismierter Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt mit feiner, vergoldeter Lambrequin-Einfassung und vorstehenden vergoldeten Eckstollen auf gekehlter Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Front mit 3 Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe.
140x57x90 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung, Lugano.
- Auktion Koller Zürich, 24.9.2004 (Katalognr. 1096).
- Privatbesitz, Schweiz.

Lit.: M. Griffo, Il mobile del seicento - Italia, Novara 1985; S. 21 (mit Abb. einer in der Grundstruktur ähnlichen Kommode). A. Gonzales-Palacios, Il valore dei mobili antichi, Turin 1983; S. 42 (mit Abb. einer analogen Kommode).

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)