Lot 1022* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr

PRUNK-SPIEGEL "DIANE CHASSERESSE",

Louis XV, Venedig um 1740.
Holz durchbrochen und ausserordentlich fein beschnitzt mit ruhender Diana, weiblichen Figuren, Kartuschen, Muscheln, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen mit ausserordentlich fein durchbrochenem Kartuschenaufsatz. Vergoldung restauriert. H 221 cm. B 140 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Der hier angebotene Prunkspiegel ist ein hervorragendes Beispiel für die Überschwenglichkeit des venezianischen Barocks. Seit dem Mittelalter galt Venedig als europäische Metropole der Glasherstellung, deren Produkte in ganz Europa und im Mittleren Osten beliebt und berühmt waren. Als Folge des technischen Fortschritts konnten die ansässigen Werkstätten, allen voran jene in Murano, bereits gegen Ende des 17. Jahrhunderts immer grossflächigere Spiegel herstellen und die Gravurkunst weiter verfeinern. Auch im 18. Jahrhundert war die Nachfrage für diese Arbeiten ausserordentlich hoch. Analoge Spiegel sind abgebildet in: G. Morazzoni, Il mobile veneziano del '700, Mailand 1958; (Tafel CCXLV), und in: C. Alberici, Il mobile veneto, Mailand 1980; S. 272 (Tafel 417).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 42 500 (inkl. Aufgeld)