Lot 4028 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL,

Napoléon III in Anlehnung an den Louis XV-Stil, 19. Jh.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit rotem Schildpatt und eingelegt mit Messing in Form von Rankenwerk. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten und Engel als Aufsatzfigur. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Neuenburger Werk mit Spindelgang und Viertelstundeschlag auf 2 Glocken. Repetition auf Anfrage. H 116 cm. Fehlstellen. Geh- und Schlagwerk zu revidieren.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)