Lot 1294* - A174 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2015, 10.00 Uhr
1 PAAR PRUNK-KONSOLEN MIT BOULLE-MARKETERIE,
Provenienz: Aus einer italienischen Sammluing. P.E. Caillaux beschrieb seine Tätigkeiten in den "Annonces" folgendermassen: "Ebéniste, marqueteur, fabricant de meubles Boulle, réparation de bronzes dorés ou cuivrés ou couleurs, vernis, réparation de meubles Boulle, marqueteries de bois". Caillaux führte ein Atelier in der Rue Saint-Benoît, später in der Rue de Lesdiguières bei der Place de la Bastille. Wie in den "Annonces" erwähnt, war er auf die Fertigung von Boulle-Marketerien spezialisiert. Das hier angebotene Konsolenpaar offenbart dies sehr schön; die fein gravierten Messingeinlagen bestechen durch Präzision, Formenvielfalt und Fantasie. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 111 (biogr. Angaben).
CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)
Verkauft für CHF 53 300 (inkl. Aufgeld)