Lot 3422* - Z39 PostWar & Contemporary - Samstag, 05. Dezember 2015, 14.00 Uhr

ALAN DAVIE

1920 - 2014
Sound of Mauve. 1960.
Öl auf Papier auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert und datiert: Alan Davie 60.
41,7 x 53 cm.

Provenienz: - Gimpel Fils Gallery, London (verso mit dem Etikett). - Sammlung William Morton (laut Galerieetikett). - Vom heutigen Besitzer in den 1970er Jahren bei Galerie Semiha Huber, Zürich, erworben; seitdem Privatsammlung Italien. Ausstellung: Rotterdam 1966. Rotterdamsche Kunstkring, Dezember 1966 (laut Galerieetikett).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)