Lot 3017* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

GENUA, 1. HÄLFTE 17. JAHRHUNDERT

Perseus und Andromeda.
Tempera auf Pergament.
21,7 x 16,9 cm.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Das Sujet der hier angebotenen Miniatur auf Pergament stammt aus Ovid's Metamorphosen (IV, 669ss) und war ein beliebtes Thema im Oeuvre von Cavaliere d'Arpino. Prof. Dr. Herwarth Röttgen datiert die erste bekannte Version dieser Komposition, welche heute im Rhode Island School of Design Museum aufbewahrt wird, um 1592-93 (siehe Röttgen, H.: Il Cavaliere d'Arpino, 1973, Nr. 10). Eine Werkstatt-Variation befindet sich im John and Mable Ringling Museum of Art, Sarasota (Inv. Nr. 108) und ein Stich mit leichten Variationen von Hendrick Goltzius ist ebenfalls bekannt (Hollstein Nr. 157). Eine weitere eigenhändige, 1602 datierte Version von Cavaliere D'Arpino befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv. Nr. GG_137).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)