Lot 7705 - ibid101 Silber – online only - Dienstag, 11. Dezember 2018, 10.00 Uhr
DOPPELBECHER/MASERKOPF,
Luzern 19./20. Jh. Ungemarkt. Wohl ein Musterstück aus dem Atelier Bossard.
Das Bossard-Familienwappen wurde bei diesem Objekt als Beispiel verwendet und konnte je nach Kunde entsprechend angepasst und ausgewechselt werden.
H ca. 12,5 cm.
Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.
Mit kleineren Gebrauchsspuren, dem Alter entsprechend. Maserkopf aus Pferdefleischholz. Holz mit vereinzelten kleineren Kratzern und einem etwas grösseren Sprung am Deckel. Allgemein in gutem Zustand.
CHF 200 / 400 | (€ 210 / 410)
Verkauft für CHF 1 624 (inkl. Aufgeld)