Lot 7749 - ibid105 Silber – online only - Dienstag, 02. Juli 2019, 13.30 Uhr

FLACHMANN UND BECHER,

Luzern 1876–1934. Meistermarke Karl Thomas Bossard.
Innen vergoldet. Mit zentral eingraviertem Bossard Familienwappen auf der Wandung des Bechers. Beim ungemarkten Flachmann handelt es sich wohl um ein Musterstück von Bossard.
H ca. 6,5 cm. 101 g. 875er-Silber.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Mit Gebrauchsspuren. Der Deckel ist etwas lose.

CHF 120 / 180 | (€ 120 / 190)

Verkauft für CHF 138 (inkl. Aufgeld)