Lot 3053* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

FLÄMISCHE SCHULE, UM 1620–30

Rosenstrauss in einer Vase.
Öl auf Holz.
34,5 × 24,3 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Die Autorschaft dieses äusserst qualitätsvollen und sehr gut erhaltenen Blumenstrausses in einer Vase konnte bislang nicht eindeutig zugewiesen werden, es ist aber von einem sehr versierten flämischen Meister um 1620-30 auszugehen. Stillistisch ist es nahe bei den Blumendarstellungen des Stilllebenmalers Alexander Adriaenssen (1587-1661).

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Verkauft für CHF 72 500 (inkl. Aufgeld)