Lot 3026 - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

PEETER NEEFS d. Ä. und Werkstatt

(um 1578 Antwerpen um 1656/1661)
Interieur einer gotischen Kirche. 1637.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der Säule signiert und datiert: NEFS 1637.
49,5 x 65 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Pieter Neefs d. Ä., seit 1610 Meister der Lukasgilde seiner Heimatstadt Antwerpen, spezialisierte sich auf Kircheninterieurs, die er in strenger orthogonaler Perspektive anlegte, dabei jedoch durch ein reich differenziertes Wechselspiel von Licht und Schatten belebte. Häufig gab er dieselben Kirchenräume sowohl bei Tageslicht als auch bei nächtlicher Beleuchtung wieder.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)