Lot 3013* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

WILLEM BENSON

(Brügge 1521/22 - vor 1574 Middelburg)
Maria mit dem Kind.
Öl auf Holz.
66 x 49,4 cm.

Mit einer dendrochonologischen Analyse von Prof. Dr. Peter Klein, 12.7.2018, wonach von einer Entstehung des Gemäldes ab 1555 auszugehen ist.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung.

Bei diesem Gemälde von Willem (Guillaume) Benson handelt es sich um ein herausragendes Beispiel für jene Art von sehr intimen Andachtsbildern, die insbesondere im einstigen Zentrum der flämischen Kunst, in Brügge, entstanden und darüber hinaus um eine wunderbare Erweiterung des Oeuvres von Benson, von dem bislang noch wenig bekannt ist.

Zwar wird der Künstler bereits in Dokumenten des 16. Jahrhunderts nachweislich erwähnt, doch konnten diese Einträge lange mit keinem der heute bekannten Bilder in Verbindung gebracht werden. Erst 1957 gelang es George Marlier in seiner Monographie zum Werk Ambrosius Bensons, auch das Oeuvre dessen Sohnes Willem zu rekonstruieren.

Ausgangspunkt war ein Gemälde, das sich in der Royal Collection im Hampton Court Palace in London befindet (Nativity, 1574, Öl auf Holz, 35,8 x 28,9 cm, Inv. Nr. RCIN 405785) und mit GB monogrammiert ist. Diesem Gemälde stellte man 1998 in der Ausstellung „Brugge en de Renaissance“ im Memling Museum in Brügge eine Madonna mit Kind gegenüber, die man später als eigenhändiges Werk Willem Bensons festschreiben konnte, und die der hier angebotenen Tafel stilistisch stark ähnelt (The Virgin and Child, 95 x 63,9 cm, Öl auf Holz, Privatbesitz, zuletzt versteigert bei Sotheby´s, London, Old Masters and British Paintings Sale, 3.12.2014, Los 24).

Die hier offerierte Madonna fügt sich folglich überzeugend in Willem Bensons Werk ein, wobei sie nicht nur aufgrund ihrer herausragenden Qualität und ihrem wunderbaren Erhaltungszustand eine wertvolle Erweiterung seines Oeuvres darstellt. Auch die zarte Intimität, mit der Mutter und Kind dargestellt sind, lässt dieses Bild für den Betrachter aussergewöhnlich attraktiv werden.

CHF 200 000 / 300 000 | (€ 206 190 / 309 280)