Lot 4012 - W246 Grossuhren (West) - Mittwoch, 16. September 2015, 9.30 Uhr

BOULLE PENDULE AUF SOCKEL,

Louis XV, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt und Werk signiert DENIS GAULT À PARIS (Denis Gault, Meister in Paris 1741).
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braunem Schildpatt und eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blumen und Ranken. Vergoldete Bronzemontierungen. Reliefiertes Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Spindelwerk und Halbstundenschlag auf Glocke. H 115 cm. Fehlstellen. Der Aufsatz später dazugefügt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)