Lot 146 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

GROSSE KLOSTERTRUHE.

Tibet, 16. Jh. 131x42x63 cm.
Holztruhe mit polychromer Bemalung über Pastiglia. Eisenbeschläge. Auf der Schauseite Drachendarstellung in rautenförmiger, geschweifter Kartusche auf prächtigem Gittergrund mit Blumen. Die Ecken sind mit goldenen Blattranken geschmückt. Randbordüre mit Wolkenmuster.

Provenienz: Schweizer Sammlung, erworben bei Michael Henss, Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)