Lot 112 - A185AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 06. Juni 2018, 10.00 Uhr

AVALOKITESHVARA SHADAKSHARI.

Tibet, 15./16. Jh. H 16 cm.
Bronze, Kupfersockel, die Augen sind in Silber eingelegt. Der vierarmige Bodhisattva der Barmherzigkeit hält die Haupthände in namaskara vor der Brust erhoben, die dritte Hand hält einen Lotos, die vierte hielt ursprünglich eine Mala. Das freundliche Gesicht wird eingerahmt von einer Krone, flatternden Schmuckbändern und grossen Ohrgehängen. Inschrift am Sockelrand.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)