Lot 6411* - W250 Gemälde (West) - Mittwoch, 21. September 2016, 16.30 Uhr

BEYEREN, ABRAHAM VAN

(Den Haag 1620 - 1690 Overschie)
Stillleben auf einem Marmortisch mit Vogelvieh, einer Orange, einem Glaspokal, einem Messer und einem Messingmörser in einer Nische. 1663.
Öl auf Leinwand.
Oben links monogrammiert und datiert: AvB f: 1663.
64 x 58,8 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Julius Böhler, München.
- Kunsthandel A. S. Drey, München / New York / London, 1916.
- Auktion Sotheby's, Amsterdam, 13.5.2003, Los 44.
- Kunsthandel P. de Boer, Amsterdam.
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Abraham van Beyeren unter der Nummer 6798 registriert.

CHF 7 000 / 10 000

€ 6 540 / 9 350

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)