Lot 6470* - W252 Gemälde (West) - Mittwoch, 29. März 2017, 15.30 Uhr

MEESTER MET DE HEMDEN

(vor 1600 Nordholland nach 1649)
Amaryllis und Mirtillo. Um 1620.
Öl auf Holz.
Verso mit Monogramm des Paneelmachers Lambrecht Steens: LS (ligiert).
41 x 28,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Artcurial, Paris, 22.6.2011, Los 13 (als Adriaen van Stalbemt).
- Europäische Privatsammlung.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein Werk vom "Meester met de Hemden", einem in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts in Nordholland tätigen Meister, registriert.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)