Lot 3037* - A176 Gemälde Alter Meister - Dienstag, 22. März 2016, 14.30 Uhr

WIJNANTS, JAN

(Haarlem um 1630 - 1684 Amsterdam)
Waldlandschaft mit einer Brücke. 1673.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: J. Wijnants. f 1673.
71,5 x 54,5 cm.

Provenienz:
- Kunsthandel Han Jüngeling, Den Haag.
- Kunsthandel Vogel, Luzern, vor 1969.
- Auktion Galerie Fischer, Luzern, 18.6.1969, Los 579.
- Privatsammlung Dr. Alois Arquint, 2004.
- Europäische Privatsammlung.

- Weltkunst, 1971, S. 1585.
- Eisele, Klaus: Jan Wijnants (1631/32-1684). Ein Niederländischer Maler der Ideallandschaft im Goldenen Jahrhundert, Stittgart 2000, Kat. Nr. D1, Abb. Nr. 343 (unter den zweifelhaften Zuschreibungen).

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan Wijnants unter der Nummer 117098 registriert. Die Komposition greift ein Gemälde Jan van Kessels auf, welches 1669 datiert ist und sich heute im Museum in Karlsruhe befindet (Inv. Nr. 773, siehe Davies, Alice I.: Jan van Kessel 1641-1680, Doornspijk 1992, Abb. 74).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)