Lot 3066 - Z40 Schweizer Kunst - Freitag, 24. Juni 2016, 16.00 Uhr

GIACOMETTI, GIOVANNI

(Stampa 1868 - 1933 Glion)
Nacht in Borgonovo. 1904.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: GG.
85 x 70 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert.

Provenienz:
- Galerie Aktuaryus Zürich (verso Etikette).
- Schweizer Privatsammlung.

- Zürich, 27.10-20.11.1940, Giovanni Giacometti / Cuno Amiet, Galerie Aktuaryus, Nr. 17 (Nacht in Borgonovo, 1904).
- Zürich, 19.8.-24.9.1967, Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, Kunsthaus Zürich Nr. 76. (verso Etikette).

- Ausst. Kat. Katalog der Sonderausstellung Giovanni Giacometti / Cuno Amiet, Galerie Akturaryus, Zürich 1940, Nr. 17.
- Ausst. Kat. Neue Kunst in der Schweiz zu Beginn unseres Jahrhunderts, Zürich 1967, Nr. 76.

CHF 50 000 / 70 000

€ 46 730 / 65 420

Verkauft für CHF 156 500 (inkl. Aufgeld)