Lot 3033* - A186 Gemälde Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 14.00 Uhr

GERARD VAN HONTHORST, Werkstatt

(1592 Utrecht 1656)
Zechender Musikant.
Öl auf Leinwand.
81 x 66,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Dorotheum, Wien, 28.11.1967, Los 2 (als Baburen).
- Sammlung Heinz Mosch, Wiesbaden, 1973 (verso Etikett).
- Auktion Sotheby's, Amsterdam, 11.11.2008, Los 88 (als Werkstatt Gerard van Honthorst).
- Europäischer Privatbesitz.

5 Sammler - 5 Meinungen, Museum Wiesbaden, Wiesbaden, 8.4.-27.5.1973 (verso Etikett).

- Weltkunst, 1.11.1967, S. 1107 (mit Abb.).
- Gaskell, Ivan: The Thyssen-Bornemisza Collection. Seventeenth-Century Dutch and Flemish Painting, London 1989, S. 190-191, Fussnote 24.
- Nicolson, Benedict: Caravaggism in Europe, Turin 1989, Band I, Kat. Nr. 1274, S. 126 (als "near-replica" von Honthorst).
- Judson, Richard J. / Ekkart, Rudolf: Gerrit van Honthorst 1592-1656, Ghent 1999, Kat. Nr. 239, Nr. 1, S. 188-189.

Das hier angebotene Gemälde greift Elemente zweier Kompositionen von Gerard van Honthorst auf, welche sich heute im Museo de San Carlos in Mexico und in der Thyssen-Bornemisza Foundation in Lugano befinden (siehe Judson / Ekkart 1999, Kat. Nr. 239 und 242, S. 188-192). Judson vermutet, dass unser Gemälde in der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts entstanden ist und möglicherweise von einem Schüler von Honthorst gemalt wurde. Die besonders gute Qualität des Gemäldes deutet drauf hin, dass der Meister selbst oder jemand der eng mit ihm zusammen gearbeitet hat, daran beteiligt war.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

Verkauft für CHF 67 700 (inkl. Aufgeld)