Lot 8472 - W258 Porzellan (West) - Mittwoch, 26. September 2018, 15.00 Uhr

UMFANGREICHES TAFELSERVICE "BLUMENBOUQUETS UND NEUBRANDENSTEIN-RELIEF",

Meissen, nach einem Modell des 18.Jh., in moderner Neuausformung nach 1948.
Bemalt mit Blumen und Insekten, Goldränder. Bestehend aus: 1 ovale Deckelterrine (29cm), 1 runde Deckelterrine (22cm), 1 Gemüseschüssel (26cm), 2 ovale Platten (43cm), 1 ovale Platte (38cm), 1 runde Schale (31cm), 24 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Vorspeiseteller, 24 kleine Teller (18,5cm), 1 Saucière mit Saucenlöffel, 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1 grosse Zuckerdose, 1 kleine Zuckerdose, 2 Cremiers, 12 Teetassen und Untertassen, 12 Mokkatassen und Untertassen. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnummern, Pressnummern und Jahreszeichen.
Saucenlöffel geklebt. (141)

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)