Lot 3208 - A187 Impressionismus & Moderne - Freitag, 07. Dezember 2018, 16.00 Uhr

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Grasende Pferde. 1917.
Tusche (leicht koloriert) auf Papier.
Unten links monogrammiert und datiert: HMP 1917.
44,5 x 32 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Alexander Pechstein bestätigt, Dobersdorf, 15. September 2014.

Provenienz: Privatsammlung Schweiz.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)