Lot 1007* - A186 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 27. September 2018, 10.30 Uhr
SELTENER VERGOLDETER BRONZE KRUZIFIXUS,
Provenienz: Privatbesitz Deutschland
Literatur: Peter Bloch. Romanische Bronzekruzifixe. Berlin 1992. Dort publiziert unter Inventarnr. V E 13, S. 234, Abb. S. 106. - Christus im Leiden. Kruzifixe. Passionsdarstellungen aus 800 Jahren. Ausstellungskatalog. Stuttgart 1985. Abb. 8, S. 29.
Ausstellungen: - Christus im Leiden. Kruzifixe. Passionsdarstellungen aus 800 Jahren. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart in Verbinung mit der Diözese Rottenburg-Stuttgart 1985/1986. - Rudolf Leopold - Gotiksammlung. Gedächtnisausstellung 2011. Bergbau- & Gotikmuseum Leogang.
Dieser qualitätsvolle und seltene Kruzifixus wird von Peter Bloch, ehemaliger Direktor der Skulpturengalerie der Staatlichen Mussen Preussischer Kulturbesitz, aufgrund seines symetrisch angeordneten Lendenschurzes mit Tütenfalten über den Schenkeln sowie dem mittigen Überhang in eine Reihe von Kruzifixen aus dem schwäbischen Raum eingegliedert.
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)