Lot 1707* - A186 Silber & Porzellan - Dienstag, 25. September 2018, 16.00 Uhr

GROSSE MAJOLIKA PLATTE "DA POMPA",

Pesaro oder Casteldurante, spätes 16. Jh./ Anfang 17. Jh.
Unterschale für eine grosse Wasserkanne "bacile di versatore". Im Zentrum eine Darstellung aus der antiken Mythologie "Apollo und Daphne" inmitten dreier umlaufender Dekorbänder mit Groteskendekor im Compendiario-Stil mit Darstellungen von Satyrn, Vögeln und Rollwerk zwischen antiken Medaillons auf weissem Grund.
D 45 cm. Restauriert.

Provenienz: Bedeutende Privatsammlung eines italienischen Aristokraten.

Exportlizenz der "Belle Arti" vorhanden.

Ausstellung und Literatur:
La Via Della Ceramica Fra Umbria e Marche, E. Sannipoli (Hrsg), Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Ausstellungskatalog, Gubbio 2010, S. 296.

Diese aussergewöhnliche Majolika wurde 2010 in der Ausstellung in Gubbio (s.o.) präsentiert, im begleitenden Ausstellungskatalog ausführlich besprochen und einer Werkstatt in Pesaro oder Casteldurante zugeschrieben.
Bei der Zuschreibung stützt sich der Katalog auf Parallelen im Groteskendekor aus Casteldurante (vgl. John V. G. Mallet, Compendiario Grotesque, in: Italienische Fayencen der Renaissance, Nürnberg 2004, S. 181-197) und aus Pesaro (vgl. T. Wilson, Maioliche del tardo Rinascimento dipinite a grottesca, in: Fimantiquari Arte Viva, 7, 1995, S. 33-93).

Auch auf Groteskenmalerei Orazio Fontanas in Urbino finden sich Parallelen zu dieser Platte. Demnach könnte sie zu einem Service gehört haben, das entweder für Herzog Guidobaldo II della Rovere aus Urbino (s. C. Hess, Iatalian Maioilica. The Getty Museum, 1988, S. 113) oder für Alfonso II d'Este, Herzog von Ferrara in Auftrag gegeben worden ist. Vgl. D.Thornton /T.Wilson, Italian Renaissance Ceramics. Catalogue of the British Museum collection, 2009, Nr. 240, Abb. 240; W. Watson, Italian Renaissance maiolica from the William A. Clark Collection, S. 155.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)