Lot 3009* - A178 Gemälde Alter Meister - Freitag, 23. September 2016, 14.00 Uhr
OTTO VAN VEEN, Umkreis
(Leiden 1556–1629 Brüssel)
Allegorie der Verlockungen der Jugend.
Öl auf Kupfer.
34 x 26,5 cm.
Provenienz:
Europäische Privatsammlung.
Das Gemälde greift spiegelverkehrt eine bekannte Komposition Otto van Veens auf, die in einer druckgraphischen Version Verbreitung fand.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)