Lot 3405 - A184 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2018, 11.30 Uhr

FRANCO, GIOVANNI BATTISTA

(1510 Venedig 1580), ZUGESCHRIEBEN
Prometheus bringt den Menschen das Feuer.
Feder in Braun.
18,4 x 22,2 cm. Gerahmt.

Provenienz:
- Sammlung Sir Joshua Reynolds (1723-1792), London, Lugt 2364.
- Sammlung E. J. Reynolds (1876 - um 1932), Lugt 900b.
- unbekannter Sammlerstempel "P", nicht bei Lugt.
- Kunsthandel Kurt Meissner, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)