Lot 3628 - A184 Alte Grafik - Freitag, 23. März 2018, 10.30 Uhr

DEUTSCHLAND - FRANKFURT A. MAIN.-

Caspar MERIAN (1627-1686) nach Matthäus MERIAN (1593-1650). Panorama von Frankfurt: Francofurti ad Moenum urbis imperialis, .... - Franckfurt am Meyn. 1657.
Kupferstich.
28 x 114 cm. Textteil: 19 x 114 cm. Gerahmt.

Fauser 4080; Wüthrich 609; Bachmann S. 276, 83. - Von Caspar Merian überarbeitetes und aktualisiertes Panorama von Matthäus Merian von 1617/18. - Prachtvolle, von drei Platten gedruckte Ansicht von Frankfurt am Main. Mit lateinischem Titel in der Schriftleiste und deutschem Titel im oberen Bildrand, eine große Wappendarstellung und vier Putti als Allegorien der vier Erdteile; links unten mit Schriftrolle mit datierter Widmung. Der zum Panorama gehörende Text der Stadtgeschichte und eine Legende 1-48 ist verso beigelegt. - Schöner, kräftiger und klarer Druck mit kleinem Rand. Kleinere Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)