Lot 3601 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

LUZERN.-

Daniel Alois SCHMID (1791-1861).
Vue de la Ville de Lucerne prise derrière la chatédrale. Um 1820.
Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungsline mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: à Lucerne chez Hav. Meÿer
30,5 x 46,5 cm (Bogengrösse: 43,5 x 58,5 cm).

Die breiten Ränder wenig angestaubt und fingerfleckig. Die Darstellung in farbfrischer und sehr guter Erhaltung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)