Lot 3603 - A188 Alte Grafik - Freitag, 29. März 2019, 10.00 Uhr

APPENZELL - KANTON.-

Johann Heinrich BLEULER (1758-1823).
Vue de Gais. fameux Bourg dans le Canton Appenzell. Rhode extérieure. Um 1785.
Altkolorierte Umrissradierung.
Im unteren Blattrand gestochen betitelt, signiert und nummeriert: a Zurich Chez H.Bleuler No.14.
21,5 x 33,7 cm (Bogengrösse: 30,7 x 43 cm).

Farbfrisches und kräftiges Kolorit. Vereinzelte dezente Fleckchen und wenige Gebrauchsspuren in den breiten Rändern. Verso stellenweise mit leichtem Abrieb bzw. Lagerungsspuren. Insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)