Lot 5715 - ibid106 Ibid Alte Grafik & Zeichnungen - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

FRANZ NIKLAUS KÖNIG

(1765 Bern 1832)
Der Abend-Sitz. In Unterseen Canton Bern bey dem Auteur.
Altkolorierte Umrissradierung.
Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: F.N.König fecit.
21 x 25 cm (Blattgrösse: 27,3 x 31 cm).

In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - In diesem Erhaltungszustand selten. - Beigabe: Derselbe. La Fenaisson des Alpes, dans l'Oberhasli, Canton de Berne. Farbige Aquatintaradierung, 21 x 29 cm (Bogengrösse: 35 x 42 cm). - In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 300 / 400

€ 260 / 350

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)