Lot 3225* - A189 Impressionismus & Moderne - Freitag, 28. Juni 2019, 17.00 Uhr

OSKAR KOKOSCHKA

(Pöchlarn 1886–1980 Montreux)
Blumen. 14. Juni 1965.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: For my Martha in a far land to remember yours O.Kokoschka 14.6.65.
51 x 39 cm.

Provenienz:
- Martha Hirsch, Sydney, direkt vom Künstler als Geschenk erhalten.
- Richard und Marielouise Hirsch, Sydney, durch Erbschaft von obigen erhalten.
- Privatsammlung Jerusalem, durch Erbschaft von obigen erhalten.

Dieses Blumenaquarell schenkt Oskar Kokoschka Martha Hirsch, einer sehr guten Freundin, die er bereits einige Male porträtiert hat. Eines der bekanntesten Werke ist das expressionistische Porträt von Martha Hirsch aus dem Jahr 1909, welches sich heute im Privatbesitz befindet. Während des Zweiten Weltkriegs flüchten Martha Hirsch und ihr Mann und emmigrieren nach Australien, wo sie sich schliesslich niederlassen. Der Kontakt zwischen dem Künstler und dem Ehepaar Hirsch bleibt jedoch lebenslang bestehen, was auch die Widmung unten auf dem Aquarell zeigt.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)