Lot 3444 - A186 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 28. September 2018, 11.30 Uhr

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1783 Heidelberg)
Chute de la Tritt/dans la Vallée de Muhle-thal'. Das Wehr bei Mühletal östlich von Innentkirchen.
Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht auf braun grundiertem Bütten.
55,6 x 41,5 cm. Gerahmt.

Entwurfszeichnung von Caspar Wolf zu seinem gleichnamigen Gemälde, dass sich heute im Landesmuseum in Zürich befindet. Es diente als Vorlage für eine Aquatintaradierung, die 1776 von Jean-François Janinet (1752-1814) gestochen wurde und weite Verbreitung fand.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)