Lot 3209* - A191 Impressionismus & Klassische Moderne - Freitag, 06. Dezember 2019, 16.30 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870 - 1943 Saint-Germain-en-Laye)
Visitation dans l'escalier de Silencio (esq.). 1921.
Öl auf Karton.
36 x 25 cm.

Wir danken für Claire Denis für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, November 2019. Das Werk ist im Archiv unter der Nummer 921.0032 verzeichnet.

Provenienz:
- Galerie Druet, Paris.
- Sammlung Alain Delon, Paris.
- Galerie Paul Vallotton SA, Lausanne (verso mit Etikett).
- Drouot-Richelieu, Paris, Auktion 2. Dezember 1999.
- Europäische Privatsammlung, wohl an obiger Auktion erworben.

CHF 10 000 / 20 000

€ 8 770 / 17 540

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)